Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Злынковская детская школа искусств»


СКОРО...

*****

СКОРО...

*****

15 декабря 2017 года


В центральной библиотеке г.Злынка ( 15.12.2017 г.) состоялась встреча с командой творческого белорусского объединения «Арт-кафе на Ирининской» (руководитель Дмитрий Нилов), которая представила литературно-музыкальную программу на белорусском и русском языках.

Объединение «Арт-кафе на Ирининской» было создано при Гомельском городском центре культуры весной 2004 года как объединение творческой интеллигенции: поэтов, прозаиков, авторов-исполнителей, бардов, художников. По приглашению организаторов – нашей городской библиотеки, состоялся этот визит. Помимо злынковских поэтов, в зале присутствовали учащиеся и преподаватели школы искусств, читатели библиотеки и жители города, с интересом слушавшие выступления гостей.

Открыла встречу исполнением на пианино произведения И.С.Баха «Инвенция №1» Т.В.Мазурова – преподаватель детской школы искусств, дипломант 1 степени областного конкурса «Играют педагоги».

Дмитрий Нилов, руководитель белорусской делегации, поэт, солист, композитор, лауреат ряда областных, республиканских и международных поэтических и песенных конкурсов, член Международного союза писателей и мастеров искусств, на правах руководителя, как опытный конферансье, представил программу концерта, рассказал о коллективе, а также сам исполнил сольные песни и композиции дуэтом с Сергеем Стариковым – поэтом, композитором, звукооператором, а также нашим земляком, уроженцем Злынки.

Дмитрий и Сергей рассказали о себе и своем творчестве: это и выступления в Гомеле и в других городах Беларуси, России и Украины, работа с известными представителями эстрады Григорием Гладковым и Дмитрием Смольским.

От белорусского объединения выступил и юный Андрей Баранов, неоднократный победитель белорусских конкурсов, который читал отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» на русском языке и отрывок из поэмы Якуба Колоса «Новая земля» на белорусском. Эмоциональное и яркое выступление Андрея не оставило зрителей равнодушными. Юного чтеца зал провожал бурными аплодисментами.

Валентина Королева мягко, лирично и проникновенно исполнила два романса на стихи гомельской поэтессы В.Кветковской – «Женщины» и «Простите». Кстати, она была преподавателем в училище им.Соколовского Анатолия Ярмоленко, солиста ансамбля «Сябры».

Ответными жестами доброй воли стали выступления ребят Злынковской школы искусств, неоднократных лауреатов всевозможных областных конкурсов: Алина Никипелова, Владимир Амбарцумян, Ксения Тузова и Анастасия Романченко исполнили различные музыкальные произведения на пианино. Михаил Романченко сыграл на баяне романс «Я встретил вас», а зрители дружно подпевали.

Одним из приятных моментов мероприятия стало вручение книги «Поэтический мир Николая Афанасьевича Третьякова глазами детей» преподавателю художественного отделения Е.В. Шейнеман. Это сборник материалов областного конкурса детского рисунка среди учащихся школ искусств «Поэзия рисунка: иллюстрируем книги Н.А.Третьякова». В этом сборнике есть работы учащихся Злынковской школы искусств. Звучали стихотворения наших поэтов Сергея Сидорова, Виктора Кривенкова. В.А.Шаронова исполнила песню на стихи брата Н.Мельникова «Поставьте памятник деревне» (из поэмы «Русский крест»). Также она подарила гостям на память брошюры с поэмой. Замечательную песню «Платье из белой сирени» на стихи А.Черкасова исполнила на русском и польском языках Наталья Иванова. Текст песни она подарила Сергею Старикову с просьбой перевести на белорусский язык. Таким образом, в одной песне произойдет единение языков приграничья.

В ответ Сергей Стариков исполнил песню на стихи польского поэта Кшиштофа Кравчика «Если б ты была моей» также на русском и польском языках (перевод на русский С.Старикова). В завершение мероприятия зрители вместе с белорусскими гостями исполнили песню на стихи Г.Гладкова «Пластилиновая ворона». Сергей Стариков подарил всем желающим свои диски с авторскими песнями и переводами «Древо жизни».

Завершилось литературно-музыкальное мероприятие общей фотографией на память. Встреча состоялась благодаря желанию самих участников, что подтверждает силу дружбы двух соседних стран и народов – россиян и белорусов.


<< >>

Министерство образования и науки РФ
Министерство культуры РФ
Портал культурного наследия России
Правовой портал в сфере культуры
Департамент культуры Брянской области
Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства
Брянская учительская газета
Телефон доверия
copyright © образование и культура